Giornate di Archeologia, Arte e Storia del Vicino e Medio Oriente 2020

22-23-24 ottobre 2020  |  ONLINE

NOTA BENE

A SEGUITO DEL DPCM DEL 18/10/2020 LE CONFERENZE SI SVOLGERANNO INTERAMENTE IN DIRETTA STREAMING PREVIA ISCRIZIONE


Fondazione Terra Santa, Commissariato di Terra Santa del Nord Italia e Terrasanta.net

promuovono

nell’ambito delle celebrazioni dei 100 anni della Rivista Terrasanta

in collaborazione con: Studium Biblicum Franciscanum, Università Cattolica del Sacro Cuore, Veneranda Biblioteca Ambrosiana e Museo dei Cappuccini di Milano

con il contributo di: Fondazione Cariplo

Giornate di Archeologia, Arte e Storia del Vicino e Medio Oriente
22-23-24 ottobre 2020

Milano
Auditorium Museo dei Cappuccini
Via Kramer 5


PROGRAMMA


Giovedì 22 ottobre – Ore 14.30 / 17.30

Il Santo Sepolcro: nuovi studi e restauri

In collaborazione con la Scuola di specializzazione in Beni archeologici, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

14.30 | Saluti e presentazione del Centenario della rivista Terrasanta (1921-2021)

14.45 | Introduzione
Marco Sannazaro, professore di Archeologia cristiana e medievale e direttore della Scuola di Specializzazione in Beni archeologici, Università Cattolica del Sacro Cuore

15.00 | La memoria del Luogo della morte e resurrezione di Cristo e la costruzione del complesso costantiniano 
fra Amedeo Ricco ofm, archeologo, Studium Biblicum Franciscanum, Gerusalemme

15.30 | Ricerche e indagini sul Santo Sepolcro (2007-2011)
Grazia Tucci
, professore di Geomatica e Topografia, Università di Firenze

16.00 | Verso il progetto di restauro del Santo Sepolcro: la ricerca archeologica preliminare dell’Università di Roma Sapienza
Francesca Romana Stasolla, professore di Archeologia cristiana e medievale, Dipartimento di Scienze dell’Antichità, Sapienza Università di Roma

16.30 | La Basilica del Santo Sepolcro: approccio metodologico e progettazione per la conservazione della pavimentazione storica
Stefano Trucco, presidente della Fondazione per la Conservazione e Restauro La Venaria Reale (CCR); Michela Cardinali, direttrice dei Laboratori di restauro (CCR); Paola Croveri, coordinatrice del Progetto (CCR)

Iscrizioni»


Venerdì 23 ottobre – Ore 9.00 / 13.00

Minoranze in Medio Oriente: realtà, diritti e informazione

9.00 | Saluti e introduzione

9.15 | Vita e morte dei cristiani d’Oriente
Andrea Riccardi, Università degli Studi Roma Tre, fondatore della Comunità di Sant’Egidio

9.45 | Le minoranze e il racconto dei media alla luce delle Carte professionali
Paola Barretta, giornalista, coordinatrice Associazione Carta di Roma, ricercatrice Osservatorio di Pavia

10.15 | Curdi, un popolo diviso nell’epicentro delle crisi mediorientali
Lorenzo Cremonesi, giornalista, inviato del Corriere della Sera

10.45 | Pausa

11.00 | I copti, cristiani in Egitto: coesistenza e conflitto
p. Paolo Nicelli, PIME, teologo e islamologo, Università Cattolica del Sacro Cuore, Facoltà Teologica dell’Italia Settentrionale, Milano

11.30 | Gli armeni del Caucaso, una minoranza minacciata
Agopik Manoukian, presidente del Centro Studi e Documentazione della Cultura armena, Venezia, presidente onorario dell’Unione armeni d’Italia

12.00 | Aleviti, gli altri musulmani dell’Anatolia
Chiara Zappa, giornalista, esperta di Turchia

12.30 | Domande e conclusioni

Iscrizioni»


Venerdì 23 ottobre – Ore 14.30 / 18.00

Il Santo Sepolcro da Gerusalemme al mondo

14.30 | Saluti e Introduzione

14.45 | Il Santo Sepolcro duplicato: memoria, spazio, devozioni
Renata Salvarani, professore di Storia del Cristianesimo e delle Chiese, Università Europea, Roma

15.15 | Scelte iconografiche nella chiesa ipogea di San Sepolcro a Milano
Andrea Spiriti, professore di Storia dell’Arte moderna, Università degli Studi dell’Insubria

15.45 | La Sancta Jerusalem Bononiensis. La basilica di Santo Stefano
Beatrice Borghi, docente di Storia medievale, Università di Bologna

16.15 | Pausa

16.30 | Memoria del Santo Sepolcro e riserva eucaristica
mons. Marco Navoni, viceprefetto della Veneranda Biblioteca Ambrosiana, Milano

17.00 | La Gerusalemme polacca, Kalwaria Zebrzydowska. 400 anni della sua esistenza
fra Narcyz Klimas ofm, archivista della Custodia di Terra Santa, Gerusalemme

Iscrizioni»


Sabato 24 ottobre – Ore 10:00 / 13.00

«Homo religiosus, homo viator». Cammini e vie della fede

10.00 | Saluti e introduzione

10.10 | Lectio: Umanità in cammino: il ritorno come esperienza di salvezza
Roberto Mancini, professore di Filosofia teoretica, Università di Macerata

11.00 | La Romea Strata
don Gianantonio Urbani, archeologo, Studium Biblicum Franciscanum, Gerusalemme, Ufficio diocesano pellegrinaggi, Vicenza

11.30 | Il Cammino dei Protomartiri francescani
Alessandro Corsi, priore della Compagnia dei romei, Terni

12.00 | Camminare sul sentiero che non c’è (da Nazaret a Gerusalemme)
Silvano Mezzenzana, vicepresidente di Duomo Viaggi e Turismo, organizzatore di viaggi e trekking in Terra Santa

Iscrizioni»

13.00 | INAUGURAZIONE di «Alla scoperta del Santo Sepolcro» – Esposizione di oggetti artistici dedicati basilica gerosolomitana
Rosa Giorgi, storica dell’arte, direttrice del Museo dei Cappuccini, Milano
Visite guidate per gruppi: ore 13.30 / 14.00 / 14.30 / 15.00

Ingresso libero con iscrizione»


Modalità di partecipazione

In Auditorium – In fase di iscrizione selezionare “Biglietto ingresso Auditorium” oppure scrivere un’email, specificando Nome, Cognome, Email e Telefono di ciascun partecipante, all’indirizzo eventi@edizioniterrasanta.it (fino ad esaurimento posti).

In diretta streaming – Per garantire il distanziamento sociale previsto dalle normative anti-covid, la capienza dei posti in Auditorium è ridotta. Al fine di favorire la più ampia partecipazione alle Giornate sarà possibile seguire le conferenze in diretta streaming selezionando, in fase di iscrizione, “Biglietto Diretta Streaming”, l’utente riceverà il link per seguire lo streaming nelle ore precedenti all’inizio dell’evento.


Media partner: Avvenire, Radio InBlu


 

Condividi
email whatsapp whatsapp facebook twitter versione stampabile

Novità Edizioni Terra Santa

Tabor
Giulio Michelini

Tabor

Il mistero della Trasfigurazione
Abbecedario biblico
Francesco Patton

Abbecedario biblico

Nutrirsi delle Scritture dall'A alla Z
Il nonno e la bambina
Roberto Piumini

Il nonno e la bambina